Comité Régional Handisport Centre Val de Loire - Où pratiquer ?

Où pratiquer ?

A+ A-

La pratique Handisport dans la Région Centre Val de Loire

Choisissez votre département :

Choisissez votre discipline :

Association Siège social Contact Responsable Pratique
4S Tours Tennis de Table

54 rue Saint François
37000 Tours

02 47 38 37 39
Envoyer un mail

LEVOINTURIER Bruno Tennis de table
APHL (réservé aux résidents de l’établissement)

210 rue des sables de sary
45770 Saran

02 38 53 46 35
Envoyer un mail

DION Jean-Claude Multisports
ASH Touraine multisports

3 rue Émile Aron
37300 TOURS

02 47 29 11 25
Envoyer un mail

GUEREAU Sarah Sport santé
Accessi Méca Sports

La Raudière 

37240 Le Louroux

06.99.69.97.10.

Envoyer un mail

BARON Antoine Sport mécanique
Amicale d’Epernon

1 Route De Gallardon
28230 Epernon

Envoyer un mail

BENOIT Sandra Athlétisme, Boccia, Foot à 5, Foot à 7, Tennis de Table
Apadia

15 Avenue du Champs de Mars

45100 Orléans

06.45.70.91.07.

Envoyer un mail

PINAULT Flora Musculation
Association Chinonaise Handisport

3 Avenue Gambetta
37500 Chinon

06 76 45 54 22
Envoyer un mail

GIRARD David Boccia, Fléchette pendulaire, Foot fauteuil, Sarbacane, Tennis de table
Association Handisport Orléans

Maison des associations Orléans la Source
Place Sainte Beuve
45100 Orléans

06 07 45 40 05
Envoyer un mail

COUTELLIER Didier Athlétisme, Basket ball, Cyclisme Handcycle, Cyclisme solo, Futsal, Natation, Tir à l’arc
Association Jeunesses Blésoise et Onzainoise

Stade Jean Leroiall de Bury
41000 Blois

02 54 51 19 31
Envoyer un mail

DUPUY Jean-Jacques Athlétisme
Association Méroise Olympique

Rue Berthelottes
41500 Mer

06 79 78 81 74
Envoyer un mail

GUIMONT Jean-Marc Tennis de table
Association Sportive Handi Multisport Orléans

5 rue des Prateaux
45000 Orléans

06 51 85 77 20
Envoyer un mail

LEGRIS David Multisports
Association Sportive des Handicapés Blésois

30 Avenue du Maréchal Juin
41000 Blois

06 70 64 52 67
Envoyer un mail

VARENNES Joel Tandem, Handbike, Tricycle
Association handisport Les Irréductibles de Valençay

Ashi Le Hameau De Gatines
25 Avenue De La Resistance
36600 Valençay

02 54 00 45 00
Envoyer un mail

AUFRERE Chantal Boccia, Athlétisme, Développé Couché et Musculation, Natation
Athlétic Trois Tours

Route de Bordeaux
Stade Grandmont
37200 Tours

06 12 48 73 80
Envoyer un mail

BESSAY Guy Athlétisme
Blois Handisport

1 Avenue de Châteaudun
41000 Blois

06 71 93 99 18
Envoyer un mail

CHAUSSARD Alexandre Basket ball, Boccia, Bowling, Canoé-kayak, Handcycle, Cyclisme solo, Tandem, Handball, Hockey, Hockey sur glace, Karting, Natation, Rugby et rugby XIII, Ski nautique, Sports de boule – pétanque, Tennis, Wakeboard, Sports nature
Bridge Club de Tours

43 Rue des Frères Lumières

37170 Chambray-lès-Tours

06.81.33.47.62.

Envoyer un mail

FLEURIET Simone Bridge
Canoë Kayak Club Orléans

Base de loisirs de l’Île Charlemagne
45650 Saint-Jean-le-Blanc

02 38 66 14 80
Envoyer un mail

MARAND Robert Canoë, Kayak, Pirogue
Cercle jean Mace Bourges Basket

6 Rue Du Pre Doulet
18000 Bourges

02 48 66 48 42
Envoyer un mail

FAUQ Ghislaine Basket-Ball
Chartres Métropole Natation

Complexe Aquatique De L’odyssée
28000 Chartres

Envoyer un mail

DE CARVALHO Yannick Natation
Club de Tennis de Table de Deols

Avenue Paul Langevin
36130 Deols

02 54 60 13 28
Envoyer un mail

VACHET Élodie Tennis de Table
Club de tir à l’arc d’Abilly

2 rue du Bout du Pont
37350 Chaumussay

02 47 94 54 14
Envoyer un mail

BOUCHERON Christian Tir à l’arc
Club des Archers Drouais

14 Rue des Acacias
28500 Garnay

Envoyer un mail

KERGASTEL Jean-Pierre Tir à l’Arc
Club sportif AVH Touraine

22 rue Victor Hugo
37000 Tours

02 46 10 41 01
Envoyer un mail

FRELON Philippe Équitation, Torball, Céci-pétanque, Showdown, Voile, Bowling, Musculation
C’Chartres Handisport et Loisirs

136 Rue Gaston Coute
28000 Chartres

02 37 20 99 88
Envoyer un mail

GALLET Pascal Athlétisme, Basket-ball, natation, Sarbacane, Musculation, Tennis de Table, Tir sportif, Randonnée, Cyclisme
E.S Auneau Cyclisme

Mairie d’Auneau
Avenue Gambetta
28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien

06 42 10 87 39
Envoyer un mail

JAULNEAU Romuald Cyclisme
Etoile sportive de la Ville-aux-Dames

1 rue Colette
37700 La Ville-aux-Dames

02 47 44 74 29
Envoyer un mail

BALLIN Luc Cyclisme solo, Cyclisme tandem
Football Association Saint Symphorien

5 rue Benjamin Franklin
37100 Tours

02 47 54 93 87
Envoyer un mail

BLANCHET Jacques Foot fauteuil électrique
Inter Omnisports des sourds d’Orléans

126 rue du faubourg de Bourgogne
45000 Orléans

06 28 27 71 77
Envoyer un mail

FOURASTIE Patrick Bowling Sourd, Pétanque
La Berrichonne Châteauroux Athletic Club

4 Rue De La Margotiere
36000 Châteauroux

06 87 60 29 62
Envoyer un mail

BALLEREAU Didier Athlétisme
Les Archers d’Anet

25 Rue Diane De Poitiers
28260 Anet

02 37 62 55 25
Envoyer un mail

LE FUR Olivia Tir à L’arc
Magel’Hand Bourges

Rue Jules Guesde
18100 Vierzon

02 48 55 06 23
Envoyer un mail

DEJOUX Essya Boccia, Cyclisme, Natation, Tir à l’arc
Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire

Maison des associations
148 rue Louis Blot
37540 St-Cyr-sur-Loire

02 47 41 99 79
Envoyer un mail

LEMARIE Claude Athlétisme
Saint Avertin Sports Tennis de Table

31 rue Frédéric Joliot Curie
37550 Saint-Avertin

06 86 94 57 53
Envoyer un mail

MARQUET Jean-Luc Tennis de table
Saint Avertin Tir à l’arc

31 rue Frédéric Joliot Curie
37550 Saint-Avertin

02 47 27 82 10
Envoyer un mail

ROBIN Gaëtan Tir à l’arc
Saran Loiret Athlétic Club

Stade Colette Besson
96 avenue du stade
45770 Saran

02 38 81 83 75
Envoyer un mail

LACOMBE Nicole Athlétisme
Sud Loire Tennis de table 45

Rue André Champault
45590 Saint-Cyr-en-Val

Envoyer un mail

ENGEL Stéphane Tennis de table
Tennis de Table Brenne le Blanc

6 Impasse De La Gare
36300 Pouligny-Saint-Pierre

Envoyer un mail

LE NOC Sébastien Tennis de Table
Tennis de Table Joué-lès-Tours

Salle Jean Bigot
Rue Jean Monnet
37302 Joué-lès-Tours Cedex

02 47 53 96 12
Envoyer un mail

HERRAULT Esteban Tennis de table
Top'Danse

Rue du 8 mai 1945

37330 Château-la-Vallières

06.74.76.32.92.

Envoyer un mail

VEILLE Isabelle Danse
Touraine Handisport

64 rue Walvein
37000 Tours

02 47 38 06 00
Envoyer un mail

SOUVERAIN Joelle Natation, Tennis de table, Tir à l’arc, Boccia, Sarbacane
Tours Nage avec Palmes

157 Boulevard Jean Royer
37000 Tours

02 47 39 14 28
Envoyer un mail

CASTEL Frédérick Natation, Plongée, Apnée
U.S Orléans Judo Jujitsu

25 Mail Est
45410 Artenay

02 38 88 56 25
Envoyer un mail

ROYER Christel Judo
US Joué-lès-Tours Escrime

Gymnase du Morier
Rue Paul Louis Courrier
37300 Joué-lès-Tours

06 82 48 35 96
Envoyer un mail

BELLET Michel Escrime
Union Sportive Argentoise Badminton

4 Rue De Lauvergne
36800 Thenay

06 25 31 25 79
Envoyer un mail

VIGROUX Phillipe Badminton, Cyclisme
Union Sportive Le Poinçonnet Cyclo Marche

2 Bis Allée Du Muguet
36330 Poinçonnet

02 54 35 42 56
Envoyer un mail

HENRY Dominique Cyclisme, randonnée
Union Sportive Vendômoise Section Handisport

64 Rue de Paris
41100 Pezou

06 82 39 44 09
Envoyer un mail

JOUBERT Philippe Athlétisme, Boccia, Tir aux armes, Sarbacane, Natation, Tir à l’Arc
Union Sportive de Chambray

Mairie de Chambray
37170 Chambray-lès-Tours

06 50 39 32 09
Envoyer un mail

HEULOT Régis Basket fauteuil
Union sportive Joué-lès-Tours Handball

Maison des associations
2 rue du Clos Neuf
37300 Joué-lès-Tours

06 50 69 41 61
Envoyer un mail

POCHON Virginie Handball fauteuil
Vierzon Ping

Rue Jules Guesde
18100 Vierzon

06 68 10 14 77
Envoyer un mail

BARDIN Romain Tennis de table